首页 > 法治 > 律师以案释法 > 正文

【以案释法】婚姻登记不成 结婚彩礼要退

2017/3/7 10:46:41   娄底新新网  彭莹 整理

案情回顾:2015年11月,男方丁某与女方花某操办婚宴,喜结良缘。丁某在众人的簇拥见证下,递给花某彩礼2万余元。随后,双方便开始了共同生活,丁某承担了大部分家庭开支。但是,双方一直未能去婚姻登记处领取结婚证。2016年3月,双方发生争执,花某搬回了娘家。2016年5月,丁某向人民法院提起诉讼,要求花某退还彩礼。经人民法院调解,花某向丁某返还了彩礼2万元。

律师释法:自古以来,我国就有男方在达成婚约时向女方赠送聘金、彩礼的习俗。一些地方,婚前给付“结婚彩礼”的现象相当盛行,已经成为了一种风俗习惯。一般认为,“结婚彩礼”是一种以结婚为目的的赠与。当结婚目的未达成时,赠与可以撤销。同时,一方在婚约前后,收受另一方数额较大的财物的行为,往往具有借婚姻索取财物的性质,违背婚姻自由的公序良俗。根据《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款规定,禁止借婚姻索取财物。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。据此,人民法院组织丁某和花某进行调解,酌情将彩礼用于双方共同生活的部分进行核减后,由花某向丁某返还2万元。湖南真理律师事务所律师 陈流波(彭莹 整理)

标签:婚姻登记不成 结婚彩礼要退 [ 责任编辑:康青春 ]

娄底新新网版权与免责声明:

娄底日报、娄底晚报所有自采新闻(含图片)独家授权娄底新新网发布,凡注明为娄底新新网的稿件转载务必注明来源原文链接地址,例:“娄底新新网 http://www.xxcmw.com”,违者本网将依法追究责任。

凡本网注明“来源:XXX(非娄底新新网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

中国移动用户发送LD到10658000订阅娄底手机报,3元/月。

精彩高清图

时政 社会 县市 教育 旅游 汽车 娱乐

新闻头条

热点推荐

Copyright © 2016 www.xxcmw.com Inc. All Rights Reserved. 娄底新新网 版权所有
网站邮箱:xxcmw58@163.com 娄底手机报邮箱:ldsjb888@163.com 服务电话:0738-8341588